вторник, 11 июня 2013 г.

Блокнот Цветочная фея

Сегодня покажу свой первый опыт в изготовлении блокнотов по МК, предложенному Кирой.  В принципе, все реально и понятно, но важно быть точным, аккуратным и набить руку. Та-дам! Блокнот "Цветочная фея".


Для своего первенца я вышила обложку крестом. И здесь не обошлось без обучения: я впервые работала по канве, которую надо выдергивать. Вернее, сначала я попыталась вышить по ткани, но переплетение оказалось каким-то совсем неравномерным и мелким:) Канва мне досталась от свекрови из старых запасов. Уж не знаю, может, сейчас она какая-то иная, но у этой слишком легко сдвигаются ниточки, поэтому крестики не очень ровные получаются. Плюс пока я приноровилась угадывать, где именно находится граница крестика, прошло некоторое время:)
Он не очень толстый - 60 листов, поэтому толщина блока получилась порядка 1 см. Листы внутри состаривала в кофе.

Форзац... А вот здесь начинаются косячки:) О них ниже.

И так, по порядку, себе на заметку, а может, кому еще пригодится.
1. Вот сейчас, на фото, увидела, что форзац и внутренность криво склеены.
2. Решила покрасить в кофе и форзац (чтобы его внутренняя часть не отличалась своей белизной). Но отчего-то сделала это только с половиной, примыкающей к листам. В итоге с лицевой стороны есть разница в цвете бумаги (хоть ее я не красила, просто так проступило, видимо. Не думала, что так получится).
3. Мой блокнот не открывается так, чтобы можно было положить всей поверхностью обложки на стол. Видимо, я приклеила блок далековато от корешка.
4. И последнее, но это скорее вопрос. Резинка для пуговицы проступает через форзац. Можно ли как-то избежать? Сейчас пришла в голову мысль - заклеить сначала листом бумаги, а уже сверху - форзац. Не знаю, спасет ли это ситуацию.

Ну а в целом очень понравилось делать блокноты. Спасибо автору! 

4 комментария:

  1. Классный блокнот :))) мне нравится цвет этой канвы))
    В моем первом блокноте было столько косяков!!! Я его даже не доделала из-за этого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не канва, но мне ткань эта тоже очень нравится, такая натуральная

      Удалить
  2. Такой натуральный эко блокнот получился)) Красота!

    ОтветитьУдалить